A presença dos nacionalismos para a compreensão das disputas que marcam o nosso tempo. É este o cenário sobre o qual se debruça a 21ª Bienal de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil | Comunidades Imaginadas, que ocorre de 9 de outubro de 2019 a 2 de fevereiro de 2020, no Sesc 24 de Maio, em São Paulo, reunindo mais de 60 obras e duas coleções, 55 artistas de 28 países, entre vídeos, pinturas, fotografia e instalação.

Uma programação de performances, debates, programas de filmes e ações com o público se estende pelos três meses da exposição (consulte dias e horários em bienalsescvideobrasil.org.br). Dentro dessa grade, um dos destaques é o seminário “Comunidades Imaginadas“, que ao longo de seis dias (15, 16 e 17 de outubro; 12, 13 e 14 de novembro) reúne convidados nacionais e internacionais para debater os temas diretamente ligados à exposição – Lucy Lippard, Vladimir Safatle, Suely Rolnik, Guilherme Wisnik, Maria Rita Khel, Amara Moira, Ampam Karakras, Laymert Garcia dos Santos, entre outros. Confira a programação abaixo!

SEMINÁRIO

15.10, Terça
15h00 — Auditório | 6º andar
IMAGINAR EM TEMPOS DE COLONIZAÇÃO DAS SUBJETIVIDADES
debatedores: Clarissa Diniz e Suely Rolnik | mediação: Juliana Braga

17h30 — Auditório | 6º andar
A (NÃO) ELABORAÇÃO DO PASSADO E SUAS CONSEQUÊNCIAS NO BRASIL ATUAL
debatedores: Maria Rita Kehl e Rosana Paulino | mediação: Luisa Duarte

 

16.10, Quarta
15h00 — Auditório | 6º andar
COMO VIVER JUNTO? ATUALIZANDO A PERGUNTA
debatedores: Peter Pál Pelbart e Lisette Lagnado | mediação: Ana Paula Cohen

17h30 — Auditório | 6º andar
A FAVOR DE UMA NOVA IMAGINAÇÃO POLÍTICA
debatedores: Vladimir Safatle e Márcio Seligmann-Silva | mediação: Luisa Duarte

 

17.10, Quinta
15h00 — Auditório | 6º andar
ARTE E PEDAGOGIA: PRÁTICAS CONTRA-HEGEMÔNICAS NO PRESENTE
debatedores: Marisa Flórido e Pablo Lafuente | mediação: Gabriel Bogossian

17h30 — Auditório | 6º andar
O TEMPO DEPOIS DO ADVENTO DA VIDA VIRTUAL
debatedores: Guilherme Wisnik e Laymert Garcia dos Santos | mediação: Luisa Duarte
12.11, Terça
15h00 — Teatro | 1º subsolo
OS LIMITES E AS PROMESSAS
debatedores: Lucy Lippard e Aracy Amaral | mediação: Miguel Angel López
17h30 — Teatro | 1º subsolo
A PRODUÇÃO SIMBÓLICA NOS MOVIMENTOS SOCIAIS
debatedores: Mariana Cavalcanti, Carla Caffé e representante da Ocupação 9 de Julho | mediação: Marilia Loureiro
13.11, Quarta
15h00 — Teatro | 1º subsolo
IMPRENSA, ATIVISMO E ARTE: PRODUÇÕES LGBTQI+ ONTEM E HOJE
debatedores: João Silvério Trevisan, Vitor Grunwald & Paulo Mendel e Elvis Stronger | mediação: Gabriel Bogossian
17h30 — Teatro | 1º subsolo
FEMINISMOS CONTEMPORÂNEOS SOB UMA PERSPECTIVA DECOLONIAL
debatedores: Amara Moira e Juliana Borges | mediação: Diane Lima
14.11, Quinta
15h00 — Teatro | 1º subsolo
MEMÓRIA E POLÍTICA NOS ACERVOS LATINO-AMERICANOS
debatedores: Paulo Herkenhoff e Nydia Gutierrez | mediação: Fernanda D’Agostino
17h30 — Teatro | 1º subsolo
RESISTÊNCIA E IMAGEM NA PRODUÇÃO DO MUNDO INDÍGENA
debatedores: Mario A. Caro e Ampam Karakras | mediação: Kamikia Kisêdjê